Триплекс-безопасное стекло

В некоторых случаях, например, когда требуется повышенная прочность и безопасноть, применение простого стекла невозможно. Но это не значит, что нужно отказаться от остекления. На выручку придет многослойное стекло.

Триплекс представляет собой несколько слоев стекла склеенных между собой при помощи специальной полимерной пленки. Чаще всего речь идет о склейке из 2-х листов стекла, но в зависимости от того, где будет применятся изделие, слоев может быть и больше, например для стеклянных полов.

Пленка также может быть различной толщины начиная от 0,38 мм. Количество слоев пленки в склейке и её толщина зависит от размеров изделия, толщины составляющих стекол и целей использования триплекса.

Необходимую формулу многослойного стекла чаще всего обозначают как 4+4 (склейка 2-х стекол толщиной 4 мм каждое) или 5-1-5 (склейка 2-х 5 мм листов). Иногда пишут более подробно, конкретизируя, какая требуется пленка.

Преимущества многослойного стекла Намного прочнее простого. За счет многослойности и пленки, лучше выдерживает ударные нагрузки. Безопаснее, так как после разбивания осколки не разлетаются, а остаются висеть на пленке. Даже при разбивании всех слоев, осколки не поранят. Обеспечивает отличный уровень защиты от шума, намного выше однослойного материала и защищает от УФ-лучей. Устойчиво к внешним факторам, таким как влажность и температура, поэтому может применяться для внешнего остекления. Имеет безграничные возможности по декорированию. Закаленный триплекс В зависимости от типа применяемых пленок и способа производства различают EVA и PVB триплексы. В первом случае изделие формируется в специальной вакуумной печи. Во втором - в автоклаве.

PVB производят непосредственно на заводах, выпускающих листовое стекло. Такой материал (Stratobel) приходит к нам уже в готовом виде. Мы можем произвести любую его обработку, кроме закалки.

EVA мы можем склеить из любых стекол от 4 мм толщиной. Cлои могут быть как сырыми, так и закаленными. Закалка делает изделие прочнее и придаёт ему все преимущества закаленного стекла.

Процесс производства? в общем, выглядит следующим образом: стекла режутся в размер, обрабатываются и склеиваются. В процессе склеивания листы могут незначительно сдвигаться друг относительно друга. Поэтому могут быть небольшие нестыковки по слоям.

Внимание!!!Важное замечание: процесс обработки кромки для триплекса из незакаленных стекол можно провести после склейки слоев, уже в сформированном пакете. Благодаря этому можно получить кромку, как у простого однослойного стекла – идеально ровную и без сдвигов.

У триплекса из закаленных стекол кромки каждого из составляющих его листов обработаны отдельно, поэтому общая кромка не идеально ровная.

Для наружного применения и для больших стеклянных конструкций, например перегородок, лучше применять закаленный материал, но конечный выбор всегда за покупателем.

Стоимость материала:

от 2 000 руб. за квадратный метр (стратобель 4.4.1)

Цена зависит от толщины, размеров, формы, типа обработки кромки, а так же от типа материала (PVB или EVA). Клееное многослойное стекло мы можем сделать

Остановимся на возможностях эстетического оформления подробнее. Помимо всех стандартных способов декорирования, Компании Стекло-Профи есть, что предложить необычного и эксклюзивного!

Черный или белый триплекс? Доступны любые цвета! Прежде всего, можно сделать триплекс из разных стекол. Можно склеить 2 или 3 листа различные по оттенку, например простое стекло и бронзовое и получить очень необычный оттенок и различный вид с разных сторон.

Другой вариант позволяющий получить необычные оттенки при этом сохранить прозрачность - применить при склейке цветную пленку. Благодаря этому, можно получить изделие нестандартного цвета.

Минус только в том, что ассортимент пленок весьма ограничен: белый и черный, а также несколько интересных оттенков: фиолетовый, желтый. зеленый и т.д.

И, наконец, можно покрасить одно из стекол абсолютно в любой цвет по каталогу RAL. В этом случае получится цветной непрозрачный триплекс нужного цвета. Очень часто такой вариант декора применяется вместе с покраской стемалит в закаленном триплексе.

Итоговое изделие получается чрезвычайно стойким к внешним воздействиям, солнечному свету и влажности - практически вечным, и может использоваться как в помещениях, например для перегородок, так и на улице для облицовки фасадов или отделки входных групп.

Мы можем даже сделать двустороннюю фотопечать, двух разных изображений, так, что с каждой стороны будет видно свое изображение. При этом фотография очень долго не выцветет, будет защищена от любых внешних воздействий и перепадов температур.

И, наконец, можно сделать декоративное тканевое многослойное стекло, в котором вместо стандартной пленки используется специальная ткань с красивым рисунком. Выглядит очень необычно и эксклюзивно.

Применение Высокие эксплуатационные характеристики позволяют применять многослойный материал практически везде. Там, где требуется надежность и безопасность, не обойтись без него.